13 апреля 2011, 20:45

В Дагестане аварцы объявили о создании национально-культурной автономии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане представители аварского народа объявили о создании национально-культурной автономии. Руководителем новой организации избран мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов.

Умаханов рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что главной целью новой организации станет защита интересов всех дагестанских народов. "Аварцы - самый многочисленный народ в Дагестане. Он сегодня чувствует себя не очень хорошо. А если плохо самому большому этносу, значит положение прочих народов ничуть не лучше. Будут решены проблемы аварцев, автоматически будут решены проблемы и других этносов. В этом и заключается цель образования национально-культурной автономии аварского народа. А в качестве первоочередной задачи сегодня я вижу созыв Общеаварского съезда, чтобы обсудить проблемы и аварцев, и дагестанцев, и всех россиян", - отметил Умаханов.

На мероприятие, которое проходило сегодня в Хасавюрте, собрались многочисленные руководители отдельных муниципальных образований республики, чиновники, представители интеллигенции, гости из Москвы и российских регионов.

Модератором мероприятия выступил публицист, общественный деятель Сулайман Уладиев. Открывая собрание, он сообщил, что у самого многочисленного дагестанского народа в последнее время появилась масса проблем.:"Люди теряют свой язык, национальную самобытность и культуру. В городах каждый третий или совсем не владеет аварским языком или плохо разговаривает на нем. Нет целенаправленной государственной политики по защите интересов дагестанских народов. Все пущено на самотек. Теперь нам нужно решить, как жить дальше, что делать".

Эксперт Общественной палаты Дагестана Умар Гаджиев предложил создать национально-культурную автономию. "Аварцы сегодня не знают свою историю, наши дети с трудом разговаривают на родном языке. Нет системной организации, которая бы занималась проблемами аварцев, в том числе проживающими за пределами Дагестана и России. Отчасти помочь решить эти проблемы поможет межрегиональная национально-культурная автономия с регистрацией в Москве или в ЮНЕСКО", - считает Гаджиев. Его предложение поддержало большинство присутствующих, после чего руководителем новой организации избрали мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова.

Правозащитник, руководитель независимого профсоюза предпринимателей водителей Дагестана Исалмагомед Набиев констатировал, что интересы аварского народа сегодня никто не защищает. "В свое время появились десятки организаций, которые позиционировали себя в качестве защитников аварского народа. В последующем их лидеры благополучно обустроили свою жизнь и забыли про аварцев", - заявил Набиев, по словам которого, положение аварского народа ухудшается с каждым днем.

"В полиэтническом Дагестане остро стоит вопрос кадрового дисбаланса, аварцы в этой сфере чувствуют себя ущемленными, обделенными. Притом, мы не хотим все свести к элементарной арифметике, когда служебное кресло распределяется в соответствие с количеством народов. Аварцам, впрочем, как и всем дагестанцам, россиянам, нужно, чтобы во власть приходили честные и принципиальные профессионалы, а не марионетки существующей власти, которые в грош не ставят интересы своего народа, Дагестана и России", - подчеркнул Набиев.

Справка: Аварцы (авар. - аварал, маарулал) составляют большинство жителей Дагестана. По данным последней переписи в России проживает 814,5 тыс. аварцев. Населяют аварцы большую часть горной территории Дагестана, обитают и в равнинных районах. Проживают также в Чечне, Калмыкии и других субъектах России. Аварцы обитают в Азербайджане, в основном в Белоканском и Закатальском районах, где по итогам переписи 1999 года численность составляла 50. тыс. человек (действительности численность приближается к 300 тыс., но многие вынуждены указывать себя азербайджанцами. - Прим. "КУ"). Есть аварцы и в Грузии, здесь их количество приближается к 10 тыс. Довольно многочисленной является диаспора аварцев за рубежом. В частности, только в Турции проживает около 200 тыс. человек. Общее количество аварцев в арабских странах по приблизительным подсчетам приближается к 50 тыс. человек. Аварцами были многие известные личности: имамы Чечни и Дагестана - Газимагомед, Гамзат-бек, Шамиль, Нажмудин Гоцинский.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей